华图教育旗下网站 江苏人事考试网 Rss
全国分校
您现在的位置: 江苏公务员考试-江苏华图 >> 辅导资料 >> 行政职业能力测验 >> 正文

公务员录用考试行测之演绎推理解题技巧汇总及例题详解

作者:华图公考 来源:江苏华图 点击数: 更新时间:2009-2-15 17:07:26

一、矛盾关系的推理

    矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

    根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

    例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

    (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

    (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

    (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

    鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

    A.金盒子

    B.银盒子

    C.铅盒子

    D.要么金盒子要么银盒子

    E.不能确定

    解析一:

    推断:(1)真,(2)真,(3)必假;

     (1)真,(2)假,(3)必真;

     (1)假,则(2)假,(3)真;

     答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。

 另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;

     (2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假

     答案:肖像在金盒子里。

    解析二:

    分析答案:

    用简单的逻辑形式作假设:

    假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。

    (1)甲为真,乙和丙为假。那么肖像肯定不在金盒子中,则必定在银盒子或铅盒子中。但是乙和丙有互相矛盾,乙说肖像在铅盒子中为假,那么肖像肯定不在铅盒子中,而丙又说肖像不在铅盒子中为假,即肖像肯定在铅盒子中。所以,这个答案不存在。

    (2)乙为真,甲和丙为假。甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;而丙又说肖像不在此盒中为假,即肖像在丙即铅盒子中。两者相互矛盾,所以结果不存在。

    (3)丙为真,甲和乙为假。甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;乙说肖像在铅盒子中为假,即肖像不在铅盒子中;丙说肖像不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突。所以,肖像在金盒子中。

    (4)甲、乙、丙都为假。

    根据(2)的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在。综上所述,肖像在金盒子中。

 

例题2:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

    甲:案犯是丙。

    乙:丁是罪犯。

    丙:如果我作案,那么丁是主犯。

    丁:作案的不是我。

    四个口供中只有一个是假的。

    如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

    A.说假话的是甲,作案的是乙。

    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

    C.说假话的是乙,作案的是丙。

    D.说假话的是丙,作案的是丙。

    E.说假话的是甲,作案的是甲。

    解析:乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。

二、三段论

    三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:

    所有阔叶植物都是落叶的,

    所有葡萄树都是阔叶植物,

    所以,所有葡萄树都是落叶的。

    上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,则三段论就是错误的。例如,

    英雄难过美人关,

    我难过美人关,

    所以,我是英雄。

    上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。

    例题1

    在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。

    如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?

    Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房。

    Ⅱ有中老年教员没办理财产保险。

    Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。

    A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

    B.仅Ⅰ和Ⅱ。

    C.仅Ⅱ和Ⅲ。

    D.仅Ⅰ和Ⅲ。

    E.仅Ⅱ。

    解析:大多数中老年教员办了人寿保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以大多数中老年教员没办财产保险,这是Ⅱ。买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以,买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险(否则矛盾了),这是Ⅲ。中老年教员和四居室以上住房之间没有建立因果联系,推不出Ⅰ来。

三、条件关系推理

    条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。三种条件关系可以分别表达为:

    充分条件:有之必然,无之未必不然

    必要条件:无之必不然,有之未必然

    与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。例如:

    (1)如果天下雨,那么地湿。

    (2)只有年满18岁,才有选举权。

    在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。

    充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。

    必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。

    充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:

    如果p是q的充分条件,那么q就是 p的必要条件;

    如果p是q的必要条件,那么q就是 p的充分条件。

充分条件推理有两个有效的推理形式:

    (1)肯定前件式:

    如果p,那么q

    p

    —————

    q

    (2)否定后件式:

    如果p,那么q

    非q

    —————

    非p

    必要条件推理有两个有效的推理形式:

    (1)否定前件式:

    只有p,才q

    非p

    —————

    非q

(2)肯定后件式:

    只有p,才q

    q

    —————

    p

    例题1

    “只有认识错误,才能改正错误。”

    以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:

    A.除非认识错误,否则不能改正错误。

    B.如果不认识错误,那么不能改正错误。

    C.如果改正错误,说明已经认识了错误。

    D.认识错误,是改正错误的必不可少的条件。

    E.只要认识错误,就一定改正错误。

    解析:题干讲的是,“认识错误”是“改正错误”的必要条件,选项A的联结词是“除非……否则不……”、选项B的联结词是“如果不……那么不……”,与题干的意思完全一致。选项C说“改正错误”是“认识错误”的充分条件、选项D强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思是一致的。选项E则认为,“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。所以,正确答案是E。这里需要注意,“只要……就……”与“只有……才……”不同,前者表达充分条件,后者表达必要条件。

例题2

    世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。

    以下哪项与上文推理形式相同?

    A.跳远运动员每天早晨跑步。如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。

    B.如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。

    C.家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多作游戏。

    D.如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。

    E.油漆三小时内都不会干。某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆。

   四、归纳推理

    归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。根据前提中是否考察了一类事物的全部对象,可以将归纳推理分成完全归纳推理和不完全归纳推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。

    根据前提中是否考察了事物对象与其属性之间的内在联系,不完全归纳推理分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。简单枚举归纳推理是以经验认识为主要依据,根据一类事物中部分对象具有某种属性,并且没有遇到反例,从而推出该类所有对象都具有某种属性的推理。科学归纳推理是以科学分析为主要依据,根据某类事物中部分对象与其属性之间的内在联系,推出该类事物的全部对象都具有某种属性的推理。

    简单枚举归纳推理的根据是经验性的认识。在考察中没有遇到反例并不等于反例不存在。一旦出现反例,则原来的结论就会被推翻。所以,简单枚举归纳推理的结论不是很可靠的。科学归纳推理的特点是,由于前提中考察了事物对象与其属性之间的内在联系,所以,结论的可靠性比较大。对于科学归纳推理而言,前提数量的多少不起主要作用,只要是真正揭示了事物对象与其属性之间的因果必然联系,尽管前提的数量不多,甚至只考察了一两个典型事例也能得到非常可靠的结论。关于这一点,恩格斯说得好:十万部蒸汽机并不比一部蒸汽机能更多地证明热能转化为机械运动。这一论断,无疑说明了科学归纳推理的科学性质。

    研究事物现象间的因果联系,是进行科学归纳推理的必要条件。因为科学归纳推理是根据事物现象间的因果联系的分析而作出结论的。那么,我们首先应该弄清楚的是:什么是因果联系?如果某个现象的存在必然引起另一个现象发生,那么这两个现象之间就具有因果联系。其中,引起某一现象产生的现象叫做原因,而被某一现象引起的现象叫做结果。

  因果联系有以下特点:

    (1)原因和结果在时间上是前后相继的

  &

[1] [2] [3] 下一页

南京总部
报名电话:025-83694957、58、61、62 转801 802 803
报名地址:南京市山西路8号金山大厦A座25楼
报名网址:
南京华图 
乘车路线:公交114、100、13、16、151、168、3、31、34、42、52、67、78、8、83路、鼓扬线到山西路站下;公交318、22、303、47、74、95路到湖南路站下;公交鼓扬线、D1、100、16、151、168、31、34、42、67、78、83到南京饭店站下。
地铁玄武门站下转公交3路(1站)到山西路站下。

苏州分部
报名电话:0512-61706676     69151583   (张老师)
报名地址:苏州市东吴北路299号,吴中大厦709室(南门好又多西面)
报名网址:
苏州华图 
乘车路线:101、103、949、53、933、108、游4、10、园区53、108、4、42、200、261团结桥东站下

盐城分部
报名电话:0515-88270925   13327980925(陈老师)
报名地址:盐城市亭湖区建军东路68号交银大厦10层1006室
报名网址:盐城华图

乘车路线:公交68路东仁医院站下;公交55路开放大道站下;公交19路森风汽摩站下

扬州分部
报名电话:0514-87926373   13382726373(靳老师)
报名地址:扬州市江阳中路43号九洲大厦1201室
报名网址:扬州华图

乘车路线:公交8、37、101、102、201、208路水利学院站下,向西200米

徐州分部
报名电话:0516-83820959  18605169630(董老师)
报名地址:徐州市和平路帝都大厦708室
报名网址:徐州华图

乘车路线:公交2路,49路,56路,64路70路,608路师大北门站下车,步行300米左右;
公交11路,11路附,19路,20路,23路39路,51路,56路,62路,65路,6路,8路,游1路,游2路到和平路站下车,步行300米左右;
公交105路,65路,19路,20路到戏马台站下车;

无锡分部
报名地址:无锡市百脑汇科技大厦912室
报名电话:0510-81081949  15961738004  (丁老师)
报名网址:无锡华图

乘车路线:五爱广场(五爱广场中信银行)途经公交 1路 2路 11路 15路 16路 20路 27路 39路 43路 66路支 71路 73路 75路 81路 82路 83路 112路 203路 207路 208路 211路 216路 310路 316路 610路 611路 619路

南通分部
报名地址:南通市崇川区中南世纪城20号楼8层804 
报名电话:0513-81188110 13773632630  (葛老师) 

报名网址:南通华图

乘车路线:公交22路 13路  301路   到体育会展中心下

泰州分部
报名电话:15365630615  18761096629(徐老师)
报名地址:泰州市五一路21号苏中职业培训学校(江苏省创业培训基地805室

连云港地区请咨询盐城华图,宿迁地区请咨询徐州华图,淮安地区请咨询扬州华图,常州地区请咨询无锡华图。

网友评论

点击查看



江苏公务员考试 | 江苏公务员考试网 | 江苏人事考试网
Copyright© 2004-2010 HTEXAM.COM All Rights Reserved
华图教育 版权所有 京ICP备11028696号 京ICP证090387号
增设电子公告服务栏目的批复( 电信业务审批【2009】字第233号函
客户服务热线:4006-42-4006
最权威江苏公务员考试培训机构-江苏华图地址:南京市山西路8号金山大厦A座25楼
电话:025-83694961/62/57/58