025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 备考资料 > 行测 >

    阅读模式

    2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系(2)

    2014-01-13 15:26:40 江苏公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群


      (1)小王会被选上   (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被选上   (3)只有小王被选上,小张才会被挑选上   (4)小王和小张都会被挑选上    事后得知,这四句话猜测中只有一句是真话。  据此,可以推断   A. 两人都会被挑选上  B. 两人都不会被挑选上  C. 小王会被选上,而小张不会  D. 小张会被挑选上,而小王不会
      【答案】D
      【解析】根据题干中已知的四个条件,(2)和(4)构成矛盾关系,那么题干中的一句真话一定在(2)和(4)当中,剩下的(1)(3)为假。若(1)假,可知小王不会被选上,若(3)假,可知,小张会被挑选上,并且小王不会被选上,故正确答案为D项。

      【例3】(2009-江苏C-45)
      .某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
      评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
      评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
      评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
      评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
      评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
      据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )
      A.A市                              B.B市
      C.C市                              D.A、B、C等3市
      【答案】A
      【解析】评委乙和评委丁说的话是一对复合矛盾,故预测成立的人在评委乙和评委丁当中产生,所以甲跟丙都说的是假话,根据甲为假,故可知A市与C市都不能获得,根据丙为假可知,A市不能获得,并且A市能获得且C市不能获得,故可知,只有B市能获得文明成华,故正确答案为B项。

      【推荐阅读

      【2014江苏省公务员考试笔试辅导课程】 | 【限时优惠

      2014江苏省公务员考试录用公告 | 公共科目考试大纲 | 笔试内容

      2014江苏省公务员考试报名时间 | 报名入口 | 报名指导

      2014国家公务员考试面试课程 | 限时优惠 | 面试指导

    江苏公务员备考咨询


      以上即为《2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系(2)》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958