2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系(2)
2014-01-13 15:26:40 江苏公务员考试
来源:江苏华图
(1)小王会被选上 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被选上 (3)只有小王被选上,小张才会被挑选上 (4)小王和小张都会被挑选上 事后得知,这四句话猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断 A. 两人都会被挑选上 B. 两人都不会被挑选上 C. 小王会被选上,而小张不会 D. 小张会被挑选上,而小王不会
【答案】D
【解析】根据题干中已知的四个条件,(2)和(4)构成矛盾关系,那么题干中的一句真话一定在(2)和(4)当中,剩下的(1)(3)为假。若(1)假,可知小王不会被选上,若(3)假,可知,小张会被挑选上,并且小王不会被选上,故正确答案为D项。
【例3】(2009-江苏C-45)
.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )
A.A市 B.B市
C.C市 D.A、B、C等3市
【答案】A
【解析】评委乙和评委丁说的话是一对复合矛盾,故预测成立的人在评委乙和评委丁当中产生,所以甲跟丙都说的是假话,根据甲为假,故可知A市与C市都不能获得,根据丙为假可知,A市不能获得,并且A市能获得且C市不能获得,故可知,只有B市能获得文明成华,故正确答案为B项。
【推荐阅读】
【2014江苏省公务员考试笔试辅导课程】 | 【限时优惠】
2014江苏省公务员考试录用公告 | 公共科目考试大纲 | 笔试内容
2014江苏省公务员考试报名时间 | 报名入口 | 报名指导
2014国家公务员考试面试课程 | 限时优惠 | 面试指导
——推荐阅读——
招聘公告--2024江苏公务员招聘考试日历|职位表查询
备考通道--2024江苏公务员考试公告预约|报名问题咨询
课程推荐--2024江苏公务员图书教材|在线网课|面授课程
以上即为《2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系(2)》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试。
(编辑:admin)