2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系
2014-01-13 15:26:40 江苏公务员考试
来源:江苏华图
2014江苏省公务员考试行测备考:真假推理题准确定位矛盾关系由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号和备考上岸群。
江苏华图微信号:jiangsuht 江苏华图2014江苏省考备考群:60018356 真假推理题型是题干中给出若干论断,论断之中有真有假。此种题型需要考生从题干有真有假的论述中选出符合题意的一项。若要解决这种复杂难度大的题型,力求考生运用一些简单快捷的方法来解题,在题干几个论述中精准定位矛盾关系,往往能够成为解题的关键。矛盾的特征是矛盾双方既不能同时为真,也不能同时为假,必有一真一假。做这种题目一定要分清题干中的所给条件是否构成矛盾。如题干中给出若干条件且表明其中有一真,当两个条件存在矛盾关系时,说明这一真一定在这对矛盾中,则其余的条件都为假,反之,若只有一假,说明这一假存在于矛盾当中,则其余为真。在考试中,经常涉及的矛盾关系有三种。简单矛盾,直言命题的量化矛盾和复合矛盾。简单矛盾是由一个命题和对其的否定形式构成。直言命题量化矛盾主要是指“所有都”和“有的不”、“所有都不”和“有的是”。复合矛盾主要指充分条件命题矛盾和必要条件矛盾形式。
【例1】(2012-江苏A-66)
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里()。
有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
【答案】A
【解析】“所有的都是”与“有的不是”是一对矛盾关系,即处长与副处长二人的话相互矛盾,矛盾关系必有一真,必有一假,因此假话必是二人之一。则科长与老乡所言即为真话。所以小王所在科所有年轻人都很勤奋敬业,也就是说单位有的年轻人勤奋敬业,因此,本题答案为A选项。
【例2】(2012-江苏B-125)
某单位需要排除下乡扶贫人员1-2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
——推荐阅读——
招聘公告--2024江苏公务员招聘考试日历|职位表查询
备考通道--2024江苏公务员考试公告预约|报名问题咨询
课程推荐--2024江苏公务员图书教材|在线网课|面授课程
(编辑:admin)