025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 备考资料 > 面试 >

    阅读模式

    2014江苏公务员行测辅导:捋顺思路提高正确率(二)(2)

    2013-12-11 09:44:30 江苏公务员考试 来源:江苏华图 华图在线APP


      【例题2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
      第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
      第二个箱子:“本箱中有苹果。”
      第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
      第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
      店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案(    )。
      A.巧克力在第一个箱子里           B.巧克力在第二个箱子里
      C.巧克力在第三个箱子里           D.巧克力在第四个箱子里
      【答案】C
      【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。
      【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
      甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
      乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
      丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
      丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
      结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。
      A.李宁考上了北大                 B.李宁没有考上北大
      C.王路考上了北大                 D.王路没有考上北大
      【答案】A
      【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。

      以上即为《2014江苏公务员行测辅导:捋顺思路提高正确率(二)(2)》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:南京华图)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958