025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 备考资料 > 面试 >

    阅读模式

    2014江苏公务员行测辅导:捋顺思路提高正确率(二)

    2013-12-11 09:44:30 江苏公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2014江苏公务员行测辅导:捋顺思路提高正确率(二)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      备考信息 每日放送,请关注江苏华图微信:jiangsuht
      2014江苏省考备考群:60018356


      某个是……与某个不是……是形式最简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率最多的一种题型。去年北京市公务员考试就出现了此类题目。
      【2012年北京市公务员考试行测第71题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?(    )
      A.赵说的是真话,是孙捐的   B.李说的是真话,是赵捐的
      C.钱说的是真话,是李捐的   D.李说的是假话,是李捐的
      【答案】B
      【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
      除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:
      (2)所有的S都是P与有的S不是P
      (3)所有的S都不是P与有的S是P
      (4)A→B与A且B

    江苏公务员备考咨询


    (编辑:南京华图)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958