2015国家公务员考试:判断推理习题(10月2日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道。
判断推理技巧精炼之真假推理
真假推理是行测考试中逻辑判断这个部分中的一种题型,如何能够快速、准确的解答这一类型的题目?这就需要我们掌握一定的解题技巧。在最近的几讲中,我们主要讲解如何利用矛盾关系来帮助我们解答这一类型的题目。首先,我们要明白的是矛盾关系的特性:互为矛盾关系的两个命题,必有一真,必有一假。今天我们来学习第四组矛盾关系的表现形式:A B与A且-B
【例1】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【例3】.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
以上即为《2015国家公务员考试:判断推理习题(10月2日)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)