025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2015国家公务员考试:判断推理习题(10月2日)

    2014-10-02 11:16:02 国家公务员考试 来源:江苏华图 扫码领资料  华图在线APP  公考上岸群

      2015国家公务员考试:判断推理习题(10月2日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道

      推荐:砖超联赛  赢金砖银砖      每日一练QQ群:243118497
     
      判断推理技巧精炼之真假推理
      真假推理是行测考试中逻辑判断这个部分中的一种题型,如何能够快速、准确的解答这一类型的题目?这就需要我们掌握一定的解题技巧。在最近的几讲中,我们主要讲解如何利用矛盾关系来帮助我们解答这一类型的题目。首先,我们要明白的是矛盾关系的特性:互为矛盾关系的两个命题,必有一真,必有一假。今天我们来学习第四组矛盾关系的表现形式:A    B与A且-B
     
      【例1】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
      下述说法中哪项是正确的?(    )
      A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
      B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
      C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
      D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
      【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
      甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
      乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
      丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
      丁:造成事故的直接原因是设备故障。
      如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?(    )
      A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
      B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
      C.乙的断定为真
      D.丙的断定为真
      【例3】.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
      甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
      乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
      丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
      丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
      如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了(    )。
      A. 甲
      B. 乙
      C. 丙
      D. 丁

    国家公务员备考咨询

      以上即为《2015国家公务员考试:判断推理习题(10月2日)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->