025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2015国家公务员考试:判断推理习题(10月1日)

    2014-10-01 12:00:48 国家公务员考试 来源:江苏华图 扫码领资料  华图在线APP  公考上岸群

      2015国家公务员考试:判断推理习题(10月1日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道

      推荐:砖超联赛  赢金砖银砖      每日一练QQ群:243118497

      真假推理是行测考试中逻辑判断这个部分中的一种题型,如何能够快速、准确的解答这一类型的题目?这就需要我们掌握一定的解题技巧。在最近的几讲中,我们主要讲解如何利用矛盾关系来帮助我们解答这一类型的题目。首先,我们要明白的是矛盾关系的特性:互为矛盾关系的两个命题,必有一真,必有一假。今天我们来学习第三组矛盾关系的表现形式:所有的A都不是B与有的A是B

      【例1】《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
      陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
      牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
      马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
      假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?(    )
      A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
      B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
      C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
      D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
      【例2】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
      甲:我们四人都没作案;
      乙:我们中有人作案;
      丙:乙和丁至少有一人没作案;
      丁:我没作案。
      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )
      A.说真话的是甲和丁
      B.说真话的是乙和丙
      C.说真话的是甲和丙
      D.说真话的是乙和丁
      【例3】.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()
      A.有的地方的鱼类资源枯竭了
      B.某地环境遭到破坏
      C.某地领导不重视环境保护
      D.某地领导重视环境保护

    国家公务员备考咨询

      以上即为《2015国家公务员考试:判断推理习题(10月1日)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->