2020国家公务员考试:每日一练(12月6日)
2019-12-06 09:34:17 国家公务员考试 来源:江苏华图
添加人工客服
2020国家公务员考试:每日一练(12月6日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道。
1( 单选题 )
A. A
B. B
C. C
D. D
2( 单选题 )如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑;总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。这一个二难推理是无效的,其原因不是()。
A. 选言判断没有穷尽支判断
B. 两个假言判断的前件构不成矛盾关系
C. 两个假言判断的前件只是反对关系
D. 结论不符合实际
3( 单选题 )某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?()
A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
4( 单选题 )平静∶讲述
A. 欣喜∶接受
B. 愤怒∶言论
C. 悲哀∶哀乐
D. 快乐∶行为
5( 单选题 )教授:如果父母都是O型血,其子女的血型也只能是O型,这是遗传规律。学生:这不是真的,我的父亲是B型血,而我是O型血。学生最有可能把教授的陈述理解为:()
A. 只有O型血的人才会有O型血的孩子
B. O型血的人不可能有B型血的孩子
C. B型血的人永远都会有O型血的孩子
D. 如果父母都是B型血,其孩子也会是B型血
题目分析
1、D,本题考察图形的旋转加数量的变化,主要通过图形的旋转规律进行判断。上一个图形顺时针旋转90°。并增加一个小方块得到下一个图形,图中第四次应该旋转到正上方,并在正上方增加一个小方块。因此,本题解答为D选项。
2、D,本题是一个两难推理。 一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现。
故其推理的无效性在于前提没有穷尽支判断,没有把所有的情况都罗列出来,排除A选项;作为支判断的两个假言判断只是反对关系,排除B、C选项。故正确解答为D。
3、A,由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确解答。
4、A,平静是一种状态,讲述是动词,平静的讲述,欣喜也是一种状态,而接受也是动词,因此,本题解答为A选项。
5、A,“如果父母都是O型血,其子女的血型也只能是O型”翻译:父母是O型血→孩子O型,由学生的意思可知,父亲不是O型的话,则孩子也不会是O型,可翻译为:父亲不是O型→孩子不是O型,根据推理规则,否后必否前,可以推知:孩子是O型→父亲是O型。A项翻译之后是孩子是O型→父亲是O型,和上述的推理是一样的,因此本题解答是A项。
以上即为《2020国家公务员考试:每日一练(12月6日)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)