025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏金融银行考试 > 备考资料 >

    阅读模式

    2015江苏农商行招聘考试行测:逻辑推理习题精选(2)

    2014-07-29 11:08:01 江苏银行招聘考试 来源:江苏华图 华图在线APP

    添加人工客服

    领取备考资料
    领取备考资料+考试咨询 领取备考资料+考试咨询
    金融企微码

      参考答案
      1.C。种属关系,法学是社会科学的一种,社会科学是科学的一种。鸡是家禽的一种,家禽是动物的一种。

      2.乙。由条件2、3、5 知道甲、丙不能做这件事;由条件1 知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4 得,只有乙一个有罪。

      3.D。“A真包含于B”关键是“所有A都是B,但有的B不是A”。D项中遗传学肯定是科学,但科学包含多种学科,并不就是遗传学。

      4.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

      5.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

      6.B。由题干可知 (1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!“甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;”可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。

      7.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。  

      以上即为《2015江苏农商行招聘考试行测:逻辑推理习题精选(2)》全文,[点击查看]更多江苏银行招考公告,关注江苏银行招聘考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958