025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏教师考试 > 教师招聘 > 录用公示 >

    阅读模式

    2021下半年南京林业大学招聘专职辅导员拟聘用人员公示

    2022-03-11 15:00:39 江苏教师招聘考试 来源:江苏省人力资源和社会保障厅 华图在线APP

      2021下半年南京林业大学招聘专职辅导员拟聘用人员公示由江苏事业单位招聘同步江苏省人力资源和社会保障厅整理发布,更多江苏省人力资源和社会保障厅的信息内容,请关注江苏教师招聘考试频道

    该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


    【试题练习】

    2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
    Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
    Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
    Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
    Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
    已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:

    A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

    B.甲、乙两队都夺得了奖牌

    C.甲、乙两队都没夺得奖牌

    D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

    正确答案:A

    【解析】第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
    假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
    根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
    因此,选择A选项。

      以上即为《2021下半年南京林业大学招聘专职辅导员拟聘用人员公示》全文,[点击查看]更多江苏教师招考公告,关注江苏教师招聘考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    招考信息备考资料

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图教师招聘

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958