2014江苏公务员考试判断推理之真假推理习题答案
2014-01-31 17:39:00 江苏公务员考试 来源:江苏华图
2014江苏公务员考试判断推理之真假推理习题答案由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏公务员招考频道。
【2014江苏省考红领决胜寒假营】 【2014江苏省考60天成公计划】
江苏华图微信号:jiangsuht 2014江苏省考成公计划备考群:161656000 1、B【解析】甲丙矛盾,必有一真一假,三句话中只有一真,则乙必然为假,假变真得出答案。2、B【解析】乙丁矛盾,必有一真一假,则甲丙均为真,得出案犯是丙和丁
3、D【解析】甲丁矛盾,则乙丙均为真,由乙的逆否推出答案
4、B【解析】 (2) (3)反对关系,必有一真,则 (1)为假,假变真得出主任不懂,主任不懂则 (2)为真,得出 (3)为假,假变真得出所有人都不懂。
5、A【解析】甲乙反对关系,必有一真,则丙为假,假变真得出一中或二中存在加课,则甲为真,乙为假,假变真得出所有学校都加课。
6、C【解析】甲丁矛盾,剩下的乙丙必有一真一假,假设乙为真,则丙为假,得出甲丙为罪犯,成立;假设乙为假,则丙为真,甲丙不是罪犯,罪犯只能是乙丁,但无此选项,故只能选择C。
7、A【解析】 (1) (2)反对,必有一真,则 (3)为假,说明所长会使用,则 (1)为真, (2)为假,假变真得所有人都会使用
8、C【解析】乙丙矛盾,必有一真一假,则甲必然为假,得出答案C。
9、C【解析】一四矛盾,则二三为假,三假变真得第三个箱子有巧克力
10、D【解析】 (1) (4)矛盾,必有一真一假,则其他都为真,由 (5)得丙丁都没捐,再由 (3)的逆否得出甲没捐,得出答案D
【推荐阅读】
【2014江苏省考笔试课程】|【微信“1分备”备战公考】|【华图APP 新鲜资讯 一手掌握】
2014江苏公务员招录公告 | 考试大纲 | 历年真题 | 2014江苏省考信息汇总
2014江苏省选调生 | 2014江苏省公务员考试报名时间 | 报名入口 | 报名指导
2014国考面试课程 | 微信“1分备”用耳朵备考 | 面试指导 | 2014浙江省考笔试课程
以上即为《2014江苏公务员考试判断推理之真假推理习题答案》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试。
(编辑:南京华图)