025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2021江苏公务员笔试:每日一练(10月12日)题目

    2020-10-18 20:58:30 江苏公务员考试 来源:江苏华图 华图在线APP

      2021江苏公务员笔试:每日一练(10月12日)题目由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏公务员招考频道

      我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天华图教育考试网就带大家一起来探究一下。

      【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

      小李:甲是工程师,乙是教师。

      小王:甲是教师,丙是工程师。

      小方:甲是律师,乙是工程师。

      后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

      A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

      B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

      C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

      D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

      这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。

      此时,提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

      所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:

      【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      以上即为《2021江苏公务员笔试:每日一练(10月12日)题目》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958