025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 >

    阅读模式

    2015国家公务员考试行测备考:假言命题的变种

    2014-07-24 17:31:41 国家公务员考试 来源:江苏华图 华图在线APP

      2015国家公务员考试行测备考:假言命题的变种由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道

      2015国家公务员备考QQ群:243118497  江苏华图公众微信号:jiangsuht
      推荐:全面快速提升——智能题库,在线答题
      假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。
      推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,?“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;?“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。则不难得出,“A→B”等价于“-A或B”。
      真题1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
      由此推出(    )。
      A.甲、乙都被录取              B.甲、乙都未被录取
      C.甲被录取,乙未被录取        D.甲未被录取,乙被录取
      答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。
      则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。
      所以此题答案为B选项。
      真题2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
      甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
      乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
      丙:不搞读书演讲、知识竞赛
      上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
      A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
      B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
      C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
      D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
      答案详解:题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。  

      以上即为《2015国家公务员考试行测备考:假言命题的变种》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    微 信 群
    官方微信
    学习平台
    面授课程
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    江苏华图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958