025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

    阅读模式

    2015国家公务员行测备考:逻辑判断解题有技巧(4)

    2014-05-26 16:41:41 国家公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2.话语真伪型
      【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
      【答案】C
      【解析】这是一道话语真伪题,丁提到只有红色车主说了实话,且只有一人。所以乙的话不可能是实话,否则乙、丙二人的车均为红色,不符合文意。故而乙的话是假话,则丙的车不是红色,那么丙说的也必是假话,那么丁的车是蓝色的,只有甲说的是真话,甲的车是红色的,乙的车既然不是白的,那就是银的,丙的车是白的。所以正确答案为C项。
     
      3.关系推理型
      【例题】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说自己本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
      (1)乙不会说英语(论坛),当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
      (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
      (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
      (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
      据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
      A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语
      【答案】B
      【解析】由(1)可知甲和丙无法顺利交谈,没有都会说的语言,而乙却掌握了甲和丙会的四种语言中的两种,且不包括英语。由(2)可知甲和丁会说一种语言,但不是日语,且根据(3)可知甲和丁共同会的这种语言丙不会,且由于丙和甲无法顺利交谈,可知丙不会日语,丙和丁都不会日语,可排除A项。由(4)可知甲可以和丁交流的那种语言不是意大利语,则甲和丁都不会意大利语,排除D项。则丁会的是德语和英语,而甲除日语外,会德语和英语中的一项,则丙会意大利语,还会德语和英语中甲不会的那一样。设甲会的是英语,而丙会的是德语,则乙必然会日语,以及德语和意大利语中的一种,由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是日语和德语。设甲会的是德语,则丙会的是英语,则乙会的是意大利语,以及日语和德语中的一种,同样由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是意大利语和德语。则甲、乙、丁三人都会德语。所以正确答案为B项。

    国家公务员备考咨询


      以上即为《2015国家公务员行测备考:逻辑判断解题有技巧(4)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->