2023国家公务员笔试:每日一练(12月13日)答案
2022-12-19 09:58:32 国家公务员考试
来源:江苏华图
添加人工客服
![领取备考资料](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/240122/yellowbg.png)
![领取备考资料+考试咨询](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/240122/goIcon.png)
![国考企微码](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/240923/659888-240923133552929.png)
2023国家公务员笔试:每日一练(12月13日)答案由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道。
这道题很明显是一道真假推理题,答案为 C 。但是看到答案的时候很多同学都会发出疑问,为什么不是 A ,听老师给大家慢慢解释。真假推理先要找关系,很明显张教练和孙教练的预测是一对矛盾关系,则这两个预测当中必然一对一错,而题干说只有一位教练预测是正确的所以正确的只能在这两个教练的预测当中,剩下的王教练的预测便是错误的, 所以省运会冠军和国家队队员都没有达标,因为国家队队员没有达标所以 C 选项是正确的。这时候有人就会问了那省运会冠军和国家队队员没有达标不就代表没有人会达标吗?但实则不然, 题干当中没有说队员只有 省运会冠军和国家队队员 ,所以不能得到没有人会达标, 故 A 选项不对,这就是老师刚提到的错误,考生进行了自我联想。 因此,选择 C 选项。 所以大家在未来做题的时候不要自己去想当然,要 时刻的围绕题干才行。
以上即为《2023国家公务员笔试:每日一练(12月13日)答案》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)