025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

    阅读模式

    2022国考技巧(判断篇):如何突破判断推理高分瓶颈

    2021-06-28 15:12:21 国家公务员考试 来源:江苏分院 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2022国考技巧(判断篇):如何突破判断推理高分瓶颈由江苏公务员考试同步江苏分院整理发布,更多江苏分院的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      如何突破判断推理高分瓶颈

      在国家公务员考试笔试的《行测》科目中,无论是题目数量和分值,还是题目难度,判断推理模块都可谓是重中之重,所以在国考笔试中流行一句话“得判断者得行测”,这就足以看出判断推理模块的重要性。然而,对于很多考生来说,当判断推理的分数达到一定高度之后,就很难有所突破,也就是遇到了学习的瓶颈。那么,如何才能突破这一瓶颈呢?今天我们主要通过判断推理题型的特点、解题方法和技巧来讲解一下。

      对于判断推理模块的学习,主要需要从以下几个方面入手:

      第一,熟练掌握判断推理各模块的知识度,不要留下任何死角,只有这样才能避免知识点的盲区。

      第二,提高做题的准确度。要想提高准确度,就要对于每个知识点都要寻找相关的真题进行研究,以此来掌握知识点的精髓,从而提高做题的精准度。

      第三,增加做题的熟练度。所谓熟能生巧,只有做题熟练了之后,才能慢慢悟出做题的技巧和秒杀方法。要想提高做题的熟练度,那么就要大规模的刷题,可以去我们的华图在线app勤加练习,里面不仅有历年国考、省考以及事业单位的笔试真题,还有我们精心准备的模拟题和预测题,一定能够让你沉浸在题目的海洋中不能自拔。

      第四,提高做题的速度。相信很多参加过考试的同学都明白一个道理,只要给你充足的时间,基本上每道题都能够做的出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理,只有将基本的知识点烂熟于心才能很快的解答出题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

      相信考生通过以上四个度的把握,在备考的时候循序渐进,步步为营,必定能逐渐的突破判断推理的壁垒。那么,接下来我们分题型讲解一下判断推理各模块的知识点和解题技巧。

      1.图形推理

      图形推理主要考察考生的形象推理能力。近几年都是考10道题目,图形推理的出题形式主要有四种:对当型、顺推型、九宫格和分类型,其中分类型是2011年开始出现的。在10道图形推理中,每年主要考察的是规律类平面图形,所以考生对于这种形式的题目要多加练习。值得注意的是,近几年国考当中增加了立体空间图形的考察,例如重构类、三视图、截面图、剖面图,因此今年仍然会对这种题型着重考察。要想在图形推理当中获得高分,就一定要攻克立体图形的难点,接下来我们重点讲解一下立体类图形:

      【例1】左图给定的是正方体纸盒,下面哪项可能是其正确的外表面展开图?

      【答案】A

      【华图解析】第一步,本题考查折纸盒。图形进行标号,如下图所示:

      第二步,分析选项。

      A项:三个面的相对位置关系及图案特征与展开图一致,正确;

      B项:题干中面1和面2的公共边没有经过面1中黑色正方形面,而选项中经过面1中黑色正方形面,排除;

      C项:选项中面2和面3的位置关系错误,如上图所示,排除;

      D项:选项中面2和面3的位置关系错误,如上图所示,排除。

      因此,选择A选项。

      【例2】左图给定的是由相同正方体堆叠而成的多面体的正视图和后视图。该多面体可以由①、②和③三个多面体组合而成,问以下哪一项能填入问号处?

      【答案】C

      【华图解析】第一步,明确设问内容。选择可以和①、②拼成题干多面体的选项。

      第二步,分析选项。

      如下图所示,多面体①、②和C项的拼合过程如下:

      因此,选择C选项。

      2.定义判断

      定义判断主要考查考生对概念的理解和分析能力,要求能够迅速把握定义的关键信息。

      国家公务员考试当中,定义判断分为单定义判断和多定义判断,多定义判断考查比较少。考生需要注意的是,近几年考试当中常常出现“大定义”套“小定义”的现象,而“小定义”是默认为考生所应知应会的常识,如法律机关、行政主体等等,这就需要考生以丰富的知识作为背景,而不是只根据定义本身就能做题了。此外,前几年国考中定义判断往往文字过长,需要考生耐心分析之外,懂得抓住一些关键词,比如主体、客体、属概念以及限定语(定语和状语)等等,而这两年字数趋于正常。

      【例3】拮抗作用是一种常见的感觉变化现象,是指因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱的现象。

      根据上述定义,下列没有体现拮抗作用的是:

      A.在橘子汁中添加少量柠檬酸会感觉甜味减弱,如再加砂糖,又会感到酸味减弱

      B.糖精带有苦味,在糖精中添加少量的谷氨酸钠,苦味可明显缓和

      C.同时服用氯化钠和奎宁后,再饮用清水会有微甜的感觉

      D.在食用过酸涩的西非山榄后,再吃酸味食品,会尝不到酸味

      【答案】C

      【华图解析】第一步,根据提问方式,确定为选非题。

      第二步,找关键信息。

      ①因一种呈味物质的存在;

      ②使另一种呈味物质的呈味特性减弱。

      第三步,辨析选项。

      A项:柠檬酸使橘子汁的甜味减弱,砂糖使柠檬酸的酸味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义;

      B项:谷氨酸钠使糖精的苦味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义;

      C项:清水无色无味,不属于“另一种呈味物质”,不符合定义;

      D项:西非山榄使其他酸味食品的酸味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义。

      因此,选择C选项。

      【例4】决策树是由决策点、方案枝、状态节点和概率枝构成的图解法。决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝,每条方案枝代表一个方案。每条方案枝的末端有一个状态节点,从状态节点引出若干概率枝,每条概率枝代表一种自然状态。概率枝上标明每种自然状态之上的概率收益值。这样层层展开,形如树状,故此得名。

      根据上述定义,下列图示正确展示了决策树的是:

      【答案】D

      【华图解析】第一步,根据提问方式,确定为选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝;

      ②每条方案枝的末端有一个状态节点;

      ③从状态节点引出若干概率枝,概率枝上标明概率收益值;

      ④层层展开,形如树状。

      第三步,辨析选项。

      A项:决策点引出方案枝和概率枝,不符合“决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝”,不符合定义;

      B项:一条概率枝即表明一种可能性,全部可能性的概率收益值相加总和应为1,选项中每一状态节点只引出一条概率枝,说明没有列出全部概率枝,不符合“从状态节点引出若干概率枝”,不符合定义;

      C项:状态节点在概率枝的末端,不符合“每条方案枝的末端有一个状态节点”,不符合定义;

      D项:方案枝符合“以决策点为出发点引出的若干方案枝”,状态节点符合“在每条方案枝的末端有一个状态节点”,概率枝符合“从状态节点引出若干概率枝”,且层层展开,形如树状,符合定义。

      因此,选择D选项。

      3.类比推理

      类比推理考查考生对词语关系的观察、比较和分析能力,词语间的逻辑关系也呈现出不同的变化,通常这种关系并不明显,需要进行深入分析。国家公务员考试历年真题中,类比推理这一题型的题量一直在10题左右,在考查方式上,每年类比推理都包含了两词型、三词型和对当型这三种考查方式;并且,各种考查方式的题量也从有所侧重到趋于平均。因此,2022年可能仍会保留这三种考查方式。类比推理部分的考点集中在七类常见的词项间关系,包括全同关系、并列关系、包容关系、属性关系、对应关系、条件关系和交叉关系,考生需要熟知反复出现的二元关系,并掌握富有条理的思维方向,懂得纵横比较,找出题干与选项之间的最高相似度,并结合简单的背景知识进行解答。近几年国考当中开始注重对词语结构的考查,例如主谓结构、偏正结构、并列结构等等,除此之外还会结合常识进行出题,因此2022年重点留意一下。

      【例5】檀香∶麝香∶香料

      A.木材∶钢筋∶建材

      B.日光∶月光∶光明

      C.薯条∶粉条∶食物

      D.鲸鱼∶鲍鱼∶海鱼

      【答案】A

      【华图解析】第一步,确定题干逻辑关系。“檀香”与“麝香”都是“香料”,前两词属于并列关系,前两词与第三词属于包容关系中的种属关系,“檀香”是植物香料,“麝香”是动物香料,且二者原材料不同。

      第二步,辨析选项。

      A项:“木材”与“钢筋”都是“建材”,前两词属于并列关系,前两词与第三词属于包容关系中的种属关系,且“木材”是天然建材,“钢筋”是人造建材,且二者原材料不同,与题干逻辑关系一致,符合;

      B项:“日光”与“月光”都可以带来“光明”,前两词与第三词属于对应关系,排除;

      C项:“薯条”与“粉条”都是“食物”,但“薯条”与“粉条”的原材料可以相同,排除;

      D项:“鲸鱼”是哺乳动物而非“海鱼”,排除。

      因此,选择A选项。

      【例6】核安全对于()相当于()对于虚拟货币

      A.核技术;货币

      B.核泄漏;交易货币

      C.国家安全;比特币

      D.网络安全;游戏币

      【答案】C

      【华图解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

      A项:“核安全”与“核技术”属于对应关系,“虚拟货币”是一种“货币”,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      B项:“核安全”与“核泄漏”属于对应关系,有的“虚拟货币”是“交易货币”,二者属于交叉关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      C项:“核安全”是“国家安全”的一个方面,二者属于包容关系中的种属关系,“比特币”是一种“虚拟货币”,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系一致,符合;

      D项:“核安全”与“网络安全”是当代国家安全的两个方面,二者属于并列关系,“游戏币”与“虚拟货币”属于交叉关系,前后逻辑关系不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      4.逻辑判断

      逻辑判断部分的考查内容仍然以论证推理为主,需要考生要对题干文字资料进行恰当的理解、演绎或归纳,主要测试考生的分析推理能力。考生不仅要对题干论证结构进行分析,还要准确辨别不同选项的削弱或加强程度。分析推理类题目也是必考内容,特别是省部级试卷中还会有材料类复合题目,考生应熟练掌握六大解题方法,学会用最优的方法解题。除此之外,还考查了翻译推理、集合推理和真假推理,因此这些内容都需要我们好好备考。对于以上几种题目,难度比较大的题目就是分析推理题目,也是最能拉开分差的题目,因而我们要重点攻破。

      【例7】单位安排甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8人出差,他们恰好被安排在宾馆同一排左右相邻的8个房间。已知:

      ①甲和丙中间隔着3人;

      ②乙和己中间隔着2人;

      ③丁在庚的左边,他们中间隔着2人;

      ④辛和戊中间隔着1人。

      根据以上信息,按照从左到右的顺序,下列哪项是不可能的?

      A.丁在第一个房间

      B.丁在第二个房间

      C.丁在第三个房间

      D.丁在第四个房间

      【答案】C

      【华图解析】第一步,确定题型。根据题干匹配特征及提问方式,确定为分析推理选非题。

      第二步,分析条件,进行推理。

      (x代表一个间隔)

      (1)“甲xxx丙”或“丙xxx甲”

      (2)“乙xx己”或“己xx乙”

      (3)丁xx庚

      (4)“辛x戊”或“戊x辛”

      代入选项进行验证:

      代入A项:存在可能性的排序为“丁 己 甲 庚 乙 辛 丙 戊”,故该项可能;

      代入B项:存在可能性的排序为“己 丁 甲 乙 庚 辛 丙 戊”,故该项可能;

      代入C项:丁位于第三,那么庚位于第六,此时甲和丙只能是第一和第五,或者第四和第八;假如甲和丙在第一和第五,那么乙和己只能是第四和第七,剩下的第二和第八只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾;假如甲和丙只能是第四和第八,那么乙和己只能是第二和第五,剩下的第一和第七只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾,故该项不可能;

      代入D项:存在可能性的排序为“辛 甲 戊 丁 乙 丙 庚 己”,故该项可能。

      因此,选择C选项。

      雄关漫道真如铁,而今漫步从头越。不积跬步,无以致千里;不积小流,无以成江海。任何的高分都不是一蹴而就的,也不会有随随便便的成功,只有辛勤的汗水才能结出胜利的果实,也只有正确的方法才能事半功倍。最后送给大家一句话“不要假装努力,结果不会陪你演戏”,与君共勉!

    国家公务员备考咨询


      以上即为《2022国考技巧(判断篇):如何突破判断推理高分瓶颈》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->