2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.24>(2)
2020-11-24 16:43:29 国家公务员考试 来源:江苏华图
参考答案与解析
1.答案: C
解析: 加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。
2.答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
3.答案: A
解析: 第一步:抓住题干主要信息
第一句说明领先汽车销量不断增长并超越A牌汽车,第二句说明领先汽车在销量不断增长的同时,返修量也不断上升。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
领先汽车返修量上升,但年销量也不断增长,可见返修量并没有影响人们对领先汽车的选择,A正确。题干只提到领先汽车的发动机问题,没有谈及其他品牌车辆的发动机,无从对比,B错。题干没有谈到2005年前影响领先汽车销售的问题,无法推出,C错。从题干只知A公司的销量,没有谈及A公司的返修率,无法推出,D错。故正确答案为A。
4.答案: B
解析: 论点是研究者认为种植甘草有利于净化水质。这道题最大的干扰项是C甘草主要生长在干旱或半干旱地区,但选项并未言及它是否不能在其他地区生存,所以逻辑不严谨,排除。B说废水中包含大量的硫化物,甘草分解的是磷化物,所以得出一个结论,甘草不能有效分解这类氧化物,削弱了论点。因此,这道题的选项是B。
5.答案: D
解析: 第一步:抓住题干主要信息
这句话中的前半句说的是少数人口头上主张一切人都是平等的,后半句说的是这一部分少数人在实际生活中追求特权,即没有追求平等,前、后半句构成反对关系。
第二步:判断整体关系
少数人口头上的主张和实际生活中的行动不一致,即选项D。
第三步:逐一判断选项
A、B两项的说法显然无法在题干中找到依据,排除;
根据题干,“少数人……在实际生活中仍努力追求特权”并不代表“其他大多数人在实际生活中努力追求平等”,C项不能确定。
故正确答案为D。
以上即为《2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.24>(2)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)