2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.12>(2)
2020-11-17 17:34:28 国家公务员考试 来源:江苏华图
参考答案与解析
1.答案: D
解析: 第一步:找到论点和论据
本题论点是维生素E造成认知能力降低,论据是在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。
第二步:逐一判断选项的作用
AB都与实验无关,属于无关选项,C中去掉了对照组,实验更加没有说服力,属于削弱论据,D中控制了实验中的变量即人本身的认知能力,使实验更具有说服力,故正确答案为D。
2.答案: C
解析: 第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。
第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。
3.答案: D
解析: 在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。A项将GIF动态图片偷换为“个性化营销邮件”,为无关项;B项削弱了题干结论;C项习惯于静态界面,反驳了题干结论;D项插入GIF图片故选D项。
4.答案: D
解析: 该题的重点是强调海水量大,所以可以不用节约。D项说,水资源的总量是恒定的,不管什么形式的,用了就会减少,反驳观点,所以属于质疑的。A项,海水污染严重,没讲到要不要节约和水量的问题,论题不一致排除。B项是干扰项最强的,成本高不代表就不去转化使用,人需要水即使高成本也要使用。C项说冰川巨大,可以代替海水,这是一个加强项,不选。
5.答案: A
解析: 第一步:找突破口
突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。
第三步:判断突破口中两人的话的真假
根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
以上即为《2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.12>(2)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)