025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2021国家公务员笔试:每日一练(9月27日)答案

    2020-09-27 09:42:48 国家公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2021国家公务员笔试:每日一练(9月27日)答案由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      【参考答案】

      1、A

      第一步,确定题型。

      根据选项关联词“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

      第二步,翻译题干。

      ①蛋白活性抑制→-应激行为模式(-惶恐不安)

      第三步,进行推理。

      A项,该项“感到惶恐不安”是对①后件的否定,根据“否后必否前”可知,蛋白的功能没有受到抑制,可以推出;

      B项,该项“没有感到惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

      C项,该项:-惶恐不安→蛋白活性抑制,“不会惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

      D项,该项“没有被抑制”是对①前件的否定,根据“否前无必然”可知,得不到必然结论,排除。

      因此,选择A选项。

      2、B

      第一步,确定题型。

      根据题干关联词“凡是......都......”,本题属于翻译推理。

      第二步,翻译题干并推理。

      “双方都愿离婚”可以看作“离婚”的充分不必要条件。显然“一方提出离婚’属于必要不充分条件,由它不一定能推出结论,因此法院不一定判决离婚。

      因此,选择B选项。

      3、B

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      多定义,考查“非结构化决策”,其关键信息如下:

      1.决策过程复杂;

      2.不可能用确定的模型和语言来描述。

      第三步,辨析选项。

      A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

      B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;

      C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

      D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。

      因此,选择B选项。

      4、C

      第一步,确定题型。

      根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。

      第二步,翻译题干。

      ①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;

      ②高同学去体育馆→开放乒乓球室。

      第三步,进行推理。

      已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。

      A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;

      B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;

      C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;

      D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。

      因此,选择C选项。

      5、B

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      “该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;

      “该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。

      因此,选择B选项。

    国家公务员备考咨询


      以上即为《2021国家公务员笔试:每日一练(9月27日)答案》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->