2021国家公务员考试:每日一练(1月13日)
2020-01-13 14:19:12 国家公务员考试 来源:江苏华图
添加人工客服
2021国家公务员考试:每日一练(1月13日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注国家公务员考试频道。
1( 单选题)有人听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话之后,感觉有逻辑问题,因为它们可以推出“朋友如粪土”的荒唐结论。既然“朋友如粪土”的结论不能成立,于是从逻辑上可以推出()。
A. “金钱如粪上”这一说法是假的
B. 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
C. “朋友值千金”这一说法是真的
D. “金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句或者为真,或者为假
2( 单选题)
A. A
B. B
C. C
D. D
3( 单选题)编辑对于()相当于()对于蔬菜
A. 报纸果农
B. 传媒农业
C. 书刊农村
D. 杂志农民
4( 单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A. 如图所示
B. 如图所示
C. 如图所示
D. 如图所示
5( 单选题)某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?()
A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
答案解析
1、B,本题为翻译推理题,考察的是充分条件。由题干可知,①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱,则可推出③朋友⇒金钱⇒粪土,即“朋友如粪土”。由题干可知“朋友如粪土”的结论不能成立,即①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱这两个推导关系不可能同时为真。B项如果②朋友⇒金钱为真,那么①金钱⇒粪土为假,即不能同时为真,故正确答案为B。
2、C,观察图形特点。图形组成完全相同,不同的是位置关系。在第一组图形中,小圆沿方形的四个角,每次逆时针移动一个角,三角形沿四个边,每次顺时针移动一条边,且每次自身逆时针方向旋转90度。第二组图形延续此规律,在第二组图形中,小方形遵循小圆的运动规律,小月牙遵循三角形的运动规律。故正确答案为C。
3、D,本题考查逻辑关系中的对应关系,是职业与相应劳动成果之间的对应。做题时可以先比较词性,编辑指代“人”的词,因此第二个空应该也要指代人。带入D选项可以知道杂志是编辑的劳动成果,而蔬菜则是农民的劳动成果,填写一个名词。因此,本题正确答案是D选项。
4、C,本题考查封闭区间的连接方式,观察题干中的封闭区间全都是以点相连接,A、D选项中图形存在着线向连,B选项中为相离。因此,本题选C。
5、A,由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。
以上即为《2021国家公务员考试:每日一练(1月13日)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)