【导读】2013江苏公务员考试判断推理之真假推理答案12.20,请关注江苏公务员考试网https://js.huatu.com/
2013江苏省考零距离(练习群):249036576(请勿重复加群)
1、B【解析】甲丙矛盾,必有一真一假,三句话中只有一真,则乙必然为假,假变真得出答案。2、B【解析】乙丁矛盾,必有一真一假,则甲丙均为真,得出案犯是丙和丁
3、D【解析】甲丁矛盾,则乙丙均为真,由乙的逆否推出答案
4、B【解析】 (2) (3)反对关系,必有一真,则 (1)为假,假变真得出主任不懂,主任不懂则 (2)为真,得出 (3)为假,假变真得出所有人都不懂。
5、A【解析】甲乙反对关系,必有一真,则丙为假,假变真得出一中或二中存在加课,则甲为真,乙为假,假变真得出所有学校都加课。
6、C【解析】甲丁矛盾,剩下的乙丙必有一真一假,假设乙为真,则丙为假,得出甲丙为罪犯,成立;假设乙为假,则丙为真,甲丙不是罪犯,罪犯只能是乙丁,但无此选项,故只能选择C。
7、A【解析】 (1) (2)反对,必有一真,则 (3)为假,说明所长会使用,则 (1)为真, (2)为假,假变真得所有人都会使用
8、C【解析】乙丙矛盾,必有一真一假,则甲必然为假,得出答案C。
9、C【解析】一四矛盾,则二三为假,三假变真得第三个箱子有巧克力
10、D【解析】 (1) (4)矛盾,必有一真一假,则其他都为真,由 (5)得丙丁都没捐,再由 (3)的逆否得出甲没捐,得出答案D
附:
2013江苏省公务员考试零距离课程表(视 频地址及练习题 在群内公布)