12月7日题目:
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加
答案精彩解析:见下期
方法提示:
真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。华图教育公务员考试辅导专家胡海滨老师在教学过程中发现,很多考生在解此类题目时,没有统一的方法和固定的思路,而是试图在每道题中寻找个别的技巧。可想而知,这些个别技巧通常不适用于其他题目,并没有太多价值和意义。
为此,我们特针对这部分题目为广大考生做了一个深度的总结:突破真假推理题,只要掌握“三种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。
所谓“三种矛盾,两种反对”的内容,具体如下:
三种矛盾:(必一真一假)
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
两种反对:
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
今日培训班方法推荐:常识判断的复习误区
更多公务员辅导资料请访问:/Article/Clmaterial/Index.html