2020-11-24 16:23:40 国家公务员考试网 https://js.huatu.com/guojia/ 文章来源:江苏华图
【答案】C
第一步,确定题干逻辑关系。
“方兴未艾”形容事物正在蓬勃发展,一时不会终止,“衰败”与“方兴未艾”属于反义关系。
第二步,辨析选项。
A项:“曲意逢迎”指违背自己的本心去迎合别人的意思,“讨好”与“曲意逢迎”属于近义关系,排除;
B项:“拾人牙慧”比喻窃取别人的语言和文字,“抄袭”与“拾人牙慧”属于近义关系,排除;
C项:“马放南山”比喻天下太平,不再用兵,“战争”与“马放南山”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“抱恨终天”指因做错某事而后悔一辈子,“后悔”和“抱恨终天”属于近义关系,排除。
因此,选择C选项。
四、逻辑判断——全面复习不遗漏
整体而言,逻辑判断中的重心始终是加强论证和削弱论证部分,因此对于论证题目的复习是不能放松的,且各个年份也会涉及到翻译推理、分析推理、归纳推理、真假推理、原因解释等题型,因此,对于这些题型我们也要熟知解题方法,强化解题技巧,争取做到在考试中遇到每类题型都能游刃有余。
【例】有教师,公务员,银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。
根据上述条件,下列说法错误的是:
A.甲是教师
B.乙是公务员
C.甲不是公务员
D.丙不是银行职员
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据题目要求,确定为分析推理。
第二步,分析题干。
根据“最大信息法”,丙出现次数较多,从丙开始入手进行推理。
已知:丙是年龄最小的,而教师比乙年龄大,所以教师不是最小的,故丙不是教师;
又因为丙不是公务员,所以丙是银行职员。
又已知乙不是教师,所以乙是公务员,那么甲就是教师。
因此,选择D选项。
五、备考规划
1.根据不同模块的特点,确定复习重点。注重基础知识点的积累,可通过练习相应考点题目进行有针对性的学习和总结,从而牢牢掌握。针对同一考点,先通过简单题目打牢基础,再通过难度较大的题目检验自己的学习效果。
2.制定备考计划,合理分配时间,为每一模块制定学习进度、刷题数量等备考计划表。
3.模块刷题,及时发现自己的薄弱考点并一一击破、重点提升。
4.参加每周的模考大赛,整体检验行测和申论的学习效果,积累自己在复习中错过的考点和易错题。
4.关注华图在线,官微、官博第一时间发布考情考务、备考干货,助你上岸一臂之力。
以上即为《2021江苏公务员行测备考:判断推理备考攻略(2)》全文,更多 江苏公务员招考资讯,欢迎关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht),微信回复"资料"免费下载国家公务员考试考前资料,及关注国家公务员考试网。
(编辑:gjt)及时资讯服务
专业客服答疑
常州华图
地址:常州市延陵西路99号嘉业国贸大厦22楼(苏宁电器楼上)
客服热线:0519-86633002
网站:https://changzhou.huatu.com