2016-12-27 11:40:30 江苏公务员考试网 https://js.huatu.com/gwy/ 文章来源:江苏华图
2017江苏公务员考试:每日一练解析(12月27日)由江苏公务员考试网同步江苏华图整理发布,欢迎加入2021江苏省考面试备考群385176779。
江苏华图(https://js.huatu.com)特为大家分享2017江苏公务员考试每日一练,希望可以帮助考生们顺利备考2017江苏公务员考试。
1、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】数据关联
【解析】
通过比较其成本和收益,6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,则促使家长不参加投保。
【拓展】
最佳答案与本题论证一致,不应该参照现实情况。
2、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】解释矛盾
【解析】
由题干厂家已做了广泛的广告宣传,推出A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,推出C不正确。正确答案是B。
3、正确答案是 A。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】矛盾关系
【解析】
对题干信息进行简化,甲:所有的都是,乙:-丁,丙:有的不是,丁:-乙。甲和丙说的是矛盾关系,所以,乙和丁说的为真,是关键信息。推理得到乙和丁不是团员,进而得到,甲说的为假,丙说的为真。因此,本题答案为A选项。
【拓展】
考生需要熟练掌握涉及真假推理的矛盾、反对和包容关系,以及具体解题思路和步骤。
4、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】主题一致原则
【解析】
由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
5、正确答案是 D。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】排除法
【解析】
由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
以上即为《2017江苏公务员考试:每日一练解析(12月27日)》全文,更多 江苏公务员招考资讯,欢迎关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht),微信回复"资料"免费下载江苏公务员考试考前资料,及关注江苏公务员考试网。
相关内容推荐:
招录信息: 2021江苏公务员考试公告 | 资讯汇总 | 职位库 | 资格复审 | 面试时间
考生通道: 2021江苏公务员考试成绩查询 | 晒分查分差 | 翻盘计算器 | 备考咨询
教材资料: 2021江苏公务员考试图书教材 | 每日一练 | 时政热点 | 面试题库
及时资讯服务
专业客服答疑
常州华图
地址:常州市延陵西路99号嘉业国贸大厦22楼(苏宁电器楼上)
客服热线:0519-86633002
网站:https://changzhou.huatu.com