2015-10-10 13:26:54 国家公务员考试网 https://js.huatu.com/guojia/ 文章来源:江苏华图
2016年国家公务员考试:行测之真假推理类题目解法由国家公务员考试网同步江苏华图整理发布,欢迎加入2021国考交流群:608355251
江苏华图微信号:jiangsuht 2016国家公务员考试 192780569 【2016国考备考专题】
2016国考笔试培训——[红领培优O2O] [7本图书+33天课程 仅180元]
判断推理是国家公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。以下为广大考生讲解2015年国家公务员行测答题策略。
真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
(一)某个……是-- 某个……不是
比如说李四及格了-- 李四不及格,正好是"某个……是-- 某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三 间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。" 第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断
A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子
1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"是矛盾的。题干已 知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子 是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
(二)所有……都是……-- 有些……不是……
比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。
例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:" 本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子 里?"请替张三选择一个正确答案。
A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里
2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。
总之,在真假推理类题目,专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。
本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。
【2004年-2015年国家公务员考试行测|申论|面试真题汇总】
以上即为《2016年国家公务员考试:行测之真假推理类题目解法》全文,更多 江苏公务员招考资讯,欢迎关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht),微信回复"资料"免费下载国家公务员考试考前资料,及关注国家公务员考试网。
相关内容推荐:
招录信息: 2021国家公务员考试公告 | 职位库 | 资格复审 | 面试时间 | 公示录用
考生通道: 2021国家公务员考试面试流程 | 专岗专训 | 晒分查排名 | 翻盘计算器
教材资料: 2021国家公务员考试图书教材 | 每日一练 | 面试热点 | 面试题库
及时资讯服务
专业客服答疑
常州华图
地址:常州市延陵西路99号嘉业国贸大厦22楼(苏宁电器楼上)
客服热线:0519-86633002
网站:https://changzhou.huatu.com