江苏华图官方微信公众号:jiangsuht 2021江苏银行招聘公告汇总(全年)
参考答案
1.C。种属关系,法学是社会科学的一种,社会科学是科学的一种。鸡是家禽的一种,家禽是动物的一种。
2.乙。由条件2、3、5 知道甲、丙不能做这件事;由条件1 知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4 得,只有乙一个有罪。
3.D。“A真包含于B”关键是“所有A都是B,但有的B不是A”。D项中遗传学肯定是科学,但科学包含多种学科,并不就是遗传学。
4.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。
5.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
6.B。由题干可知 (1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!“甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;”可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。
7.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。
以上即为《2015江苏农商行招聘考试行测:逻辑推理习题精选(2)》全文,更多
江苏银行招考资讯欢迎加入2021江苏省银行备考QQ群732927816,及关注江苏银行招聘考试网。
(编辑:admin)