当前位置:江苏华图官网 > 华图文库 > 医疗卫生 > 2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示
全屏预览

2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示

Smohan
  • 来源:江苏华图
  • 浏览:180
  • 点此下载文档
  • 手机扫码阅读

  • 关注官方微信

  • 内容简介:华图文档同步未知发布2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示下载及2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示在线文档预览,希望对您有所帮助!招考资讯请关注微信号:jiangsuht

      华图文库同步未知发布2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示下载及2018镇江市急救中心招聘本科学历工作人员总成绩公示在线文档预览,希望对您有所帮助!招考资讯请关注微信号:jiangsuht

    该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


    扫码领取资料,了解更多


    【试题练习】

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    正确答案:D

    【解析】第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
    因此,选择D选项。

      更多资讯请继续查看:江苏人事考试网江苏公务员考试网国家公务员考试网江苏事业单位招聘网江苏卫生人才网江苏教师招聘网江苏政法干警考试网