025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2019江苏公务员考试:每日一练(2月5日)(三)

    2019-02-01 13:13:04 江苏公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2019江苏公务员考试:每日一练(2月5日)(三)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      2019江苏公务员考试:每日一练(2月5日)(三)江苏华图同步江苏公务员考试网整理发布,欢迎加入2019江苏公务员考试交流QQ群392402272,关注官方微信(公众号:jiangsuht),微信回复“资料”免费下载江苏公务员考试考前资料。

      1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

      如果上述陈述为真,那么可以推出( )

      Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

      Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

      Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

      A.只有Ⅰ

      B.只有Ⅱ

      C.Ⅰ和Ⅲ

      D.不能确定

      2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

      A.甲作案

      B.乙作案

      C.甲和乙作案

      D.甲和乙都没作案

      3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

      如果上述断定为真,以下____项也为真

      A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

      B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

      C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

      D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

      4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.无法判断

      5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

      张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

      王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

      李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

      如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

      A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

      B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

      C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

      D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

      【参考答案及解析】

      1.答案: A

      解析:

      假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

      2.答案: A

      解析:

      从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

      3.答案: A

      解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

      第二部:看其他的话

      本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

      第三句:判断突破口中两句话的真假

      由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

      故正确答案为B。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:观察题干

      题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

      第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

      代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

      代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

      代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

      代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

      故正确答案为D。

      以上即为《2019江苏公务员考试:每日一练(2月5日)(三)》全文,更多考试资讯关注江苏公务员考试网

    江苏公务员备考咨询


      以上即为《2019江苏公务员考试:每日一练(2月5日)(三)》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:南京华图)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958