025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

    阅读模式

    2019江苏公务员考试:每日一练(12月21日)

    2018-12-21 14:46:46 江苏公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2019江苏公务员考试:每日一练(12月21日)由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      2019江苏公务员考试:每日一练(12月21日)江苏华图同步江苏公务员考试网整理发布,欢迎加入2018江苏公务员考试交流QQ群392402272,关注官方微信(公众号:jiangsuht),微信回复“资料”免费下载江苏公务员考试考前资料。

      1.老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A市长期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”

      下列选项中,哪些为真,可以证明老王没有说真话?( )

      ①老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

      ②老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张

      ③老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

      A.①

      B.①②

      C.②③

      D.①②③

      2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )

      A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的

      B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的

      C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业

      D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的

      3.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

      以下哪项最能说明上述推理不成立?( )

      A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作

      B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品

      C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干

      D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人

      4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

      矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

      矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;

      矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;

      矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。

      如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

      A.矿工甲的断定为真

      B.矿工乙的断定为真

      C.矿工丁的断定为真

      D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

      E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

      5.只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。

      如果上述断定是真的,下面也一定真的是( )。

      A.对这个病人诊断不准确,但救治及时

      B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

      C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

      D.如果对这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时

      【参考答案及解析】

      1.答案: A

      解析:

      2.答案: A

      解析: 由题干可知,该销售部5人分为三个专业,其中两名女士专业不同,则剩下的三位男士要么专业各不相同,要么有两人专业不同。总之,至少有两名男士来自不同的专业。故本题正确答案为A。

      3.答案: D

      解析:

      本题属于平行类推型,主要考查论证结构的类比。题干中的模式是“A不是B,B是C,所以C不是A”,满足这个论证结构的是D选项,所以选择D选项。

      4.答案: E

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。

      5.答案: D

      以上即为《2019江苏公务员考试:每日一练(12月21日)》全文,更多考试资讯关注江苏公务员考试网

    江苏公务员备考咨询


      以上即为《2019江苏公务员考试:每日一练(12月21日)》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958