025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 备考资料 > 行测 >

    阅读模式

    2018江苏公务员行测备考:翻译推理中的几组常见CP

    2017-12-26 17:12:12 江苏公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2018江苏公务员行测备考:翻译推理中的几组常见CP由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      2018江苏公务员行测备考:翻译推理中的几组常见CP

      第一组:A与-A。 举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

      第二组:A且B与-A或-B。 比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示,若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

      第三组:A或B与-A且-B。 仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”,而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

      第四组:A→B与A且-B。 这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

      第五组:所有的S都是P与有的S不是P。 这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

      第六组:所有的S都不是P与有的S是P。 与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

      以上细数了翻译推理中常见的几组明星CP,下面我们小试牛刀,来看看怎么利用它们来解题。

      【例1】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进的制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

      如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?( )

      A.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

      B.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

      C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

      D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

      【解析】本题为削弱论证。论点为“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”,可翻译为“经济稳定→强大的制造业竞争水平”,若要削弱该结论,可以利用其矛盾关系即“经济稳定且-强大的制造业竞争水平”来削弱,因此选择C选项。

      【例2】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

      甲说:“我不会入选。”

      乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

      丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

      丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

      如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

      A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

      C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

      【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

      以上两题虽不是翻译推理的题目,但在解题过程中都充分利用了翻译推理中的矛盾关系,可见其重要性,因此,以上几组CP希望大家能够熟记并灵活掌握,定会对逻辑判断部分的学习大有裨益。

    江苏公务员备考咨询


      以上即为《2018江苏公务员行测备考:翻译推理中的几组常见CP》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958