025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 江苏公务员考试 > 备考资料 > 行测 >

    阅读模式

    2018江苏公务员行测备考:解决真假话问题的5个方法

    2017-06-19 17:16:44 江苏公务员考试 来源:江苏人事考试网 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2018江苏公务员行测备考:解决真假话问题的5个方法由江苏公务员考试同步江苏人事考试网整理发布,更多江苏人事考试网的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

    2018江苏公务员行测备考:解决真假话问题的5个方法

    2018江苏公务员考试已经进入备考状态,建议各位考生可以根据自身情况,做出合理考试安排。本文南京华图分享判断推理之解决真假话问题的5个方法,以便同学们可以更好地进行备考。

    真假话问题是2018年国家公务员行测备考朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。

    2018年国考行测备考方法一:矛盾法。

    矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

    知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

    例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

    甲:所有人都没有贪污。

    乙:张经理没有贪污。

    丙:这些涉案人员不都没有贪污。

    丁:有的人没有贪污。

    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

    A.甲断定属实,张经理没有贪污

    B.丙断定属实,张经理没有贪污

    C.丙断定属实,张经理贪污了

    D.丁断定属实,张经理贪污了

    【答案】C。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

    2018年国考行测备考方法二:反对法。

    反对关系是直言命题的考点。

    知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

    例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

    (1)所有职员都是英国国籍。

    (2)所有职员都不是英国国籍。

    (3)行长或助理是英国国籍。

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

    A.有些职员是中国国籍

    B.所有职员都不是英国国籍

    C.有些职员不是英国国籍

    D.有些职员是英国国籍

    【答案】D。(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

    2018年国考行测备考方法三:代入排除法

    在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

    例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

    A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

    B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

    C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

    D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

    【答案】C。将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

    2018年国考行测备考方法四:寻找突破口法

    所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:描述最少的属性。

    例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

    那么,具体名次应该是:

    A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

    B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

    C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

    D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

    【答案】C。首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。

    若找不到突破口,可采用假设法或代入法。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确,则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C。

    方法五:假设法。

    当题干中存在不确定条件时,可以采用假设法。

    例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

    请确定下面哪一个选项是真的?

    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

    【答案】C。此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

    江苏公务员备考咨询


      以上即为《2018江苏公务员行测备考:解决真假话问题的5个方法》全文,更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958