025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

    阅读模式

    2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.24>(2)

    2020-11-24 16:43:29 国家公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      参考答案与解析

      1.答案: C

      解析: 加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。

      2.答案: B

      解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

      3.答案: A

      解析: 第一步:抓住题干主要信息

      第一句说明领先汽车销量不断增长并超越A牌汽车,第二句说明领先汽车在销量不断增长的同时,返修量也不断上升。

      第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

      领先汽车返修量上升,但年销量也不断增长,可见返修量并没有影响人们对领先汽车的选择,A正确。题干只提到领先汽车的发动机问题,没有谈及其他品牌车辆的发动机,无从对比,B错。题干没有谈到2005年前影响领先汽车销售的问题,无法推出,C错。从题干只知A公司的销量,没有谈及A公司的返修率,无法推出,D错。故正确答案为A。

      4.答案: B

      解析: 论点是研究者认为种植甘草有利于净化水质。这道题最大的干扰项是C甘草主要生长在干旱或半干旱地区,但选项并未言及它是否不能在其他地区生存,所以逻辑不严谨,排除。B说废水中包含大量的硫化物,甘草分解的是磷化物,所以得出一个结论,甘草不能有效分解这类氧化物,削弱了论点。因此,这道题的选项是B。

      5.答案: D

      解析: 第一步:抓住题干主要信息

      这句话中的前半句说的是少数人口头上主张一切人都是平等的,后半句说的是这一部分少数人在实际生活中追求特权,即没有追求平等,前、后半句构成反对关系。

      第二步:判断整体关系

      少数人口头上的主张和实际生活中的行动不一致,即选项D。

      第三步:逐一判断选项

      A、B两项的说法显然无法在题干中找到依据,排除;

      根据题干,“少数人……在实际生活中仍努力追求特权”并不代表“其他大多数人在实际生活中努力追求平等”,C项不能确定。

      故正确答案为D。

    国家公务员备考咨询


      以上即为《2021国家公务员行测备考:逻辑判断<11.24>(2)》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->