025-8369-4958

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 您当前位置: 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

    阅读模式

    2017国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见3大误区

    2016-10-11 14:42:06 国家公务员考试 来源:江苏华图 江苏华图公众号  华图在线APP  公考上岸群

      2017国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见3大误区由江苏公务员考试同步江苏华图整理发布,更多江苏华图的信息内容,请关注江苏华图教育(jiangsuht)公众号备考上岸群

      2017国家公务员考试即将到来,江苏华图(http://js.huatu.com/)与您分享2017国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见3大误区。江苏华图将为您每日更新,日积月累,终有一日成大器。预祝您成“公”!

      2017国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见3大误区

      在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际。

      常见误区

      1.用纯感觉做翻译类推理题型

      (2011国考)115.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

      由此可以推出,在一定时期内:

      A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

      A. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

      B. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

      D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

      解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

      这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

      2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

      (2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

      由此可以推测:

      A.第一层抽屉里装的是墨 B.第二层抽屉里装的是纸

      C.第三层抽屉里装的不是笔 D.第四层抽屉里装的不是砚

      解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。

      这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

      3.机械学习,不能灵活运用技巧

      (2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。

      经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

      A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

      C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

      解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

      真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

     

      ——推荐阅读——

      2017国家公务员笔试培训课程 | 2017江苏省公务员笔试培训课程

      微信做题|免费领取2017公务员|事业单位等备考资料|2016时政汇总

      2016年国内外时政热点汇总 | 2017公考红领培优暑期营 震撼上市

    国家公务员备考咨询


      以上即为《2017国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见3大误区》全文,[点击查看]更多国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:南京华图)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书

    帮助中心
    在线咨询
    QQ交流
    官方微信
    江苏华图
    学习平台
    面授课程
    直播讲座
    在线网课
    图书教材
    新手指南
    招考信息
    新手导航
    网站地图

    江苏华图教育

    江苏华图服务平台

    在线咨询

    热线电话:025-8369-4958

    -->